Роскомнадзор запросит компанию СДЭК о возможной утечке данных ее клиентов

0
266

В Роскомнадзоре заявили также, что обращений граждан по данной тематике не поступало

Роскомнадзор запросит компанию СДЭК о возможной утечке данных ее клиентов

Описание Роскомнадзор направит запрос в компанию СДЭК о возможной утечке данных ее клиентов. Об этом ТАСС в среду сказали в пресс-службе ведомства.

"В компанию СДЭК будет направлен соответствующий запрос. Обращений граждан по данной тематике не поступало", — заявили в пресс-службе в ответ на просьбу прокомментировать сообщение газеты "Коммерсантъ" о том, что данные якобы принадлежащие 9 млн клиентам службы экспресс-перевозки СДЭК, выставили на продажу в интернете.

Как сообщили ТАСС в компании, утечки данных в СДЭК не обнаружено, поэтому в компании не исключают, что информация могла появиться из других источников, собирающих персональные сведения. "Данные доступны только сотрудникам компании: получить к ним доступ без учетной записи СДЭК невозможно. Как и выгрузить полную базу: за этим следит служба безопасности. Размер базы таков, что нагрузка не останется незамеченной — при подобном скачке сотрудники безопасности сразу видят, кто и откуда скачивает данные. Подобных случаев не было зафиксировано в последнее время, утечки не было", — отметили в компании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Премьер-министр Украины сообщил, что страна обеспечена продуктами на ближайшие месяцы

Кроме того, сообщается, компания усиливает систему безопасности для минимизации рисков, привлекла аудитора для проверки. Первый ее этап был завершен, по итогам даны необходимые рекомендации.