
Чиновники центральных банков по всему миру постоянно говорят о важности прозрачной коммуникации с рынками. Такая предсказуемость и прозрачность помогает снижать волатильность в прогнозах, а также ограничивать инфляционные ожидания. О важности повышения доверия общественности к монетарной политике говорят, в частности, председатель Европейского ЦБ Кристин Лагард или глава американской ФРС Джером Пауэлл. Не раз говорила о важности прозрачных коммуникаций с рынком и председатель российского ЦБ Эльвира Набиуллина.
Однако в последнее время решения нашего ЦБ все чаще становятся сюрпризами для участников рынка. Не добавляет прозрачности в коммуникации Центробанка и регулярный пересмотр его прогнозов, который годами происходит по заранее известной схеме. Уже много лет руководство ЦБ регулярно обещает снижение инфляции до желанных 4% уже прямо в следующем году. И также регулярно ЦБ переносит достижение этой цели по инфляции на очередной год вперед. Ошибки в прогнозах, разумеется, бывают у всех. Но гораздо реже публикация очередного пересмотренного прогноза уже вызывает шутки специалистов.
Необычным шагом в «прозрачности коммуникации» стали и ответы руководства ЦБ в пятницу, 13 февраля, на заранее подготовленные вопросы. Нескрываемая режиссура пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной неприятно удивила даже ветеранов из прошлого руководства ЦБ. Многие зрители обратили внимание на невероятно точное описание председателем ЦБ динамики общепита в отдельно взятой Архангельской области. Такая детализация может говорить о предварительном отборе вопросов для будущей пресс-конференции. Опытные чиновники утверждают, что в голове просто невозможно удержать наборы цифр по динамике общественного питания во всех в 85 субъектах Российской Федерации. Не говоря уже о том, что кроме общепита в регионах существуют и другие важные сферы – от цен и зарплат до торговли и строительства, от дорожного строительства до социальных программ.
В чем причина такой демонстративной постановочности «прозрачной коммуникации» – можно только догадываться. То ли это ответ на общественную критику политики ЦБ, то ли демонстрация полной свободы рук при организации встреч с прессой. Публичная демонстрация предварительного отбора вопросов для руководства ЦБ – это новость. А регулярный пересмотр прогнозов и ориентиров по инфляции и ставке – это давно не новость, а предмет для веселых комментариев. Ведь многие помнят, как председатель ЦБ в феврале 2022 года говорила о возвращении годовой инфляции к целевому уровню в 4% в середине следующего 2023 года. Такие же заверения о скорой победе над инфляцией звучали и в последующие годы.
Неприятной новостью для клана «свидетелей инфляции» стали и решения ЦБ, в которых можно было увидеть явное отклонение от политики безоглядной борьбы с инфляцией. Первый такой «сюрприз» с отказом от ожидавшегося повышения ключевой ставки состоялся в декабре 2024 года. Уже накануне этого решения появились сообщения, что озабоченность падением инвестиций стала аргументом в пользу паузы в повышениях ставки ЦБ.
Российский ЦБ поддерживает репутацию самого непредсказуемого крупного центробанка в мире, у которого процент попадания в рыночный консенсус около 20–30% за последние 2,5 года, отмечают наблюдатели. ЦБ РФ впервые за 2,5 года явно сместил акцент своей политики от инфляции в пользу поддержки экономики, ломая всю конструкцию жесткости за последние годы, комментируют специалисты.











