Сборная Италии стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу

0
27

В матче 1/2 финала турнира итальянцы в серии пенальти победили команду Испании

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Сборная Италии в серии пенальти обыграла команду Испании в полуфинальном матче чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла на стадионе "Уэмбли" в Лондоне.

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. В составе сборной Италии отличился Федерико Кьеза (60-я минута), у испанцев мяч забил Альваро Мората (80). В серии пенальти итальянцы оказались точнее – 4:2. В составе итальянцев пенальти реализовали Андреа Белотти, Леонардо Бонуччи, Федерико Бернардески и Жоржиньо, у испанцев отличились Жерар Морено и Тьяго Алькантара. Не реализовали свои попытки итальянец Мануэль Локателли, испанцы Дани Ольмо и Мората.

Резервным арбитром встречи был россиянин Сергей Карасев. До этого он работал на турнире резервным арбитром на матче первого тура групповой стадии Австрия – Северная Македония (3:1) и в четвертьфинальной игре между сборными Чехии и Дании (1:2). В роли главного арбитра он дебютировал во втором туре, отработав встречу группы A между командами Италии и Швейцарии (3:0), в третьем туре он обслуживал матч группы F между сборными Германии и Венгрии (2:2). Также он отсудил встречу 1/8 финала между командами Чехии и Нидерландов (2:0).

Сборная Италии заняла первое место в группе А, обыграв команды Турции (3:0), Швейцарии (3:0) и Уэльса (1:0). В 1/8 финала итальянцы в дополнительное время оказались сильнее австрийцев со счетом 2:1, в четвертьфинале итальянские футболисты переиграли бельгийцев (2:1). Сборная Испании заняла второе место в группе Е, сыграв вничью со шведами (0:0) и поляками (1:1) и обыграв словаков (5:0). В 1/8 финала испанцы со счетом 5:3 в дополнительное время обыграли хорватов, в четвертьфинале оказались сильнее швейцарцев (1:1, 3:1 – по пенальти).

Финальный матч состоится 11 июля в Лондоне и начнется в 22:00 мск. Сборная Италии сыграет с победителем второго полуфинала, в котором 7 июля на "Уэмбли" встретятся команды Англии и Дании. Матч за третье место на чемпионатах Европы не проводится, сборная Испании стала бронзовым призером турнира.

Противостояние итальянцев и испанцев на крупных турнирах

В рамках чемпионатов мира и Европы сборные Италии и Испании провели десятый матч, эти команды чаще всех из европейских играли между собой на крупных турнирах.

На чемпионате Европы команды сыграли в седьмой раз, эти сборные встретились на четвертом турнире подряд. В четвертьфинале чемпионата Европы 2008 года испанцы одержали победу (0:0, 4:2 – по пенальти), после чего выиграли турнир. В 2012 году на групповом этапе команды сыграли вничью, а в финале испанцы разгромили соперника (4:0). Спустя четыре года в 1/8 финала победу одержали итальянские футболисты (2:0).

Сборная Испании трижды становилась чемпионом Европы по футболу (1964, 2008, 2012) и один раз завоевывала серебряные медали турнира (1984). Испанские футболисты стали чемпионами мира 2010 года.

Сборная Италии выиграла чемпионат Европы в 1968 году. Итальянцы дважды становились серебряными призерами турнира (2000, 2012) и один раз – бронзовыми (1988). Итальянские футболисты являются четырехкратными чемпионами мира (1934, 1938, 1982, 2006), дважды завоевывали серебряные медали турнира (1970, 1994) и один раз – бронзовые (1990).