Путин: Россия в пандемию направила на поддержку граждан и экономики около 3 трлн рублей

0
145

Это более 4,5% ВВП, уточнил президент РФ

Путин: Россия в пандемию направила на поддержку граждан и экономики около 3 трлн рублей

Читайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Россия во время пандемии коронавируса направила на меры поддержки граждан и экономики порядка 3 трлн рублей, что составляет более 4,5% ВВП страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу в режиме видеоконференции на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Россия направила порядка 3 трлн рублей, а это, чтобы было понятно в сравнительных величинах, более 4,5% ВВП нашей страны, на сохранение рабочих мест и доходов граждан, поддержку предпринимательства, перезагрузку инвестиционного цикла, помощь регионам, конкретным людям и семьям с детьми прежде всего", — рассказал глава государства о мерах, принятых в пандемию.

По его мнению, ключевым инструментом дальнейшего стимулирования экономического роста станет цифровизация и более широкое использование экологически чистых технологий и других инновационных решений во всех сферах жизни, включая госуправление, транспорт, связь. "По всем этим темам государства — члены ШОС наладили взаимодействие, и его нужно энергично развивать", — считает Путин.

Он обратил внимание на то, что внедрению современных ресурсосберегающих технологий призваны способствовать утверждаемые на саммите программа "зеленого пояса" ШОС, а также план мероприятий по практической реализации концепции сотрудничества в области охраны окружающей среды.