Глава Минтранса Виталий Савельев заявил, что оставшиеся социально значимые грузы предполагается вывезти до конца ноября

Читайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Президент РФ Владимир Путин поручил Минтрансу как можно быстрее решить проблему с задержками доставки грузов в контейнерах, которая образовалась на всем российском Дальнем Востоке.
"Вы сказали о том, что нужно определить приоритеты — так вот определите их. Нельзя же без цемента оставлять целые регионы и без других строительных материалов. А за этим, не ровен час, чего-нибудь еще там не будет хватать. Обязательно наведите порядок здесь, и как можно быстрее. И доложите председателю правительства [Михаилу Мишустину]", — распорядился глава государства на совещании с кабмином, заслушав доклад руководителя министерства Виталия Савельева.
В своем выступлении министр назвал несколько возможных мер для решения этой проблемы. Он в том числе предложил закрепить приоритетность социально значимых грузов при работе с ними в портах, а также высказал идею создать специальную государственную судоходную компанию, которая бы взяла на себя часть таких поставок.
Путин обратил внимание на слова министра про частные стивидорные компании и особенности сотрудничества с ними. "Я надеюсь, вы с ними будете работать должным образом. Но дело разве только в них?" — поинтересовался президент. Он указал на то, что увеличился объем контейнерных перевозок из Китая. "[Они] премиальные, они выгоднее для РЖД. Тоже хорошо известно — шахтеры же постоянно на это жалуются", — заметил глава государства.
Президент также попросил уточнить, сколько времени необходимо для решения проблемы. Савельев в ответ пояснил, что оставшиеся социально значимые грузы предполагается вывезти до конца ноября, но для этого пока не хватает четырех судов. Он вновь обратился к варианту создания судоходной компании, заметив, что на это требуются "не такие большие деньги, чтобы решить пиковые нагрузки". "Да, ну ради бога, только компанию вы будете создавать сколько? — парировал Путин. — И с Олегом Валентиновичем (Белозеровым, главой РЖД — прим. ТАСС) нужно поработать". Президент также поинтересовался, хватает ли в этой ситуации подвижного состава, локомотивов на железных дорогах. Услышав, что проблем с этим нет, глава государства заключил: "Хорошо, я услышал".








