Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в России достаточно стабильна

0
279

Как отметила глава Роспотребнадзора, можно говорить о выходе заболеваемости в стране на «определенное плато»

Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в России достаточно стабильна

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Ситуация по коронавирусной инфекции в России достаточно стабильная, можно говорить о выходе заболеваемости в стране на "определенное плато". Об этом сообщила в пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Сегодня в Российской Федерации достаточно стабильная ситуация [с коронавирусом]. Осенне-зимний подъем, который мы регистрировали в конец осени и начале зимы прошедшего года, завершился в январе значительным снижением, и в течение марта еженедельное снижение было 12-13%. Сегодня этот процент меньше, и практически мы вышли на определенное плато в целом по стране", — сказала она на презентации мобильного приложения "Путешествую без COVID-19" для глав зарубежных дипмиссий в Москве.

Попова добавила, что еженедельное число зараженных на 100 тыс. населения составляет 41,6 за последнюю неделю. По ее словам, это "достаточно невысокий показатель".

Глава Роспотребнадзора также отметила, что в России наблюдается распространение мутировавших британского и южноафриканского штаммов коронавируса, но оно не такое выраженное, как в других странах. Однако риски, по ее словам, не снижаются, поэтому Россия принимает все меры для препятствия рискам их завоза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Правительство утвердило дополнительные выплаты семьям с детьми

Рекомендация ВОЗ

Попова поддержала рекомендацию Комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайной ситуации не увязывать выдачу разрешений на въезд в страну с вакцинацией от коронавируса.

"Это позиция Всемирной организации здравоохранения, но не вижу основания к ней не прислушиваться на сегодняшний день", — сказала она.

Ранее в ВОЗ рекомендовали не требовать доказательств вакцинации при международных поездках.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 143 млн человек, свыше 3 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 4 727 125 случаев заражения, выздоровели 4 352 873 человека, умерли 106 706. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.