Лукашенко заявил, что ядро протестующих составили люди с криминальным прошлым и безработные

0
308

Лукашенко заявил, что ядро протестующих составили люди с криминальным прошлым и безработные

 

 
 

Лукашенко заявил, что ядро протестующих составили люди с криминальным прошлым и безработные

 

 
 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал совещание по «актуальным вопросам функционирования государства», передает государственное информагентство «БелТА». В ходе совещания глава государства указал чиновникам на необходимость срочно трудоустроить безработных граждан, поскольку, по его мнению, именно они, наряду с уголовниками, составляют ядро протестующих.

«Наиважнейшими задачами, которые сейчас стоят перед органами власти, и в частности Советом безопасности (может, и прежде всего), является обеспечение безопасности наших граждан, защита конституционного строя и обеспечение нормального функционирования государственных органов управления», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что основой и фундаментом всего и наиважнейшим вопросом, как и прежде, является экономика. «Поэтому правительству необходимо принять все необходимые дополнительные меры, если это нужно, для функционирования экономики», — поручил президент.

По его словам, «все, кто хотят работать, кто стремится работать, должны иметь работу и, соответственно, заработную плату». «Все, кто сегодня не работает, должны быть изучены, и им должна быть предложена работа, — подчеркнул белорусский лидер. — Основа всех этих так называемых протестующих — люди с криминальным прошлым и сегодня безработные. Нет работы, значит, «гуляй дядя по улицам и проспектам». Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться (надо. — Прим. «БелТА») на работу тем, кто не работает».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Взятый под госохрану глава района в Праге, где снесли памятник Коневу, пожаловался Еврокомиссии на неадекватную реакцию России

Александр Лукашенко также предупредил, что не позволит гражданам уклоняться от трудовой деятельности. «И хочу предупредить некоторых наших, мягко говоря, обуржуазившихся граждан: не дай бог кто-то кому-то будет выдавать липовые справки о трудоустройстве. Все должно быть честно и порядочно», — отметил президент.

Он поручил правоохранительным органам и государственным структурам обеспечить исполнение данных указаний.

На совещании также обсуждались вопросы идеологии, кадровой политики и работы СМИ.