Это будет одно из крупнейших сооружений в мире. Гигантский Gigabay для массового производства Starship уже начали обшивать

0
1

Сдача объекта планируется в конце года

Джулия Бержерон из NASASpaceflight.com опубликовала фотографии, которые демонстрируют процесс строительства Gigabay — огромного комплекса, который в конечном итоге будет производить и модернизировать корабли Starship.

Теперь вы можете увидеть, как устанавливается облицовка на юго-западной части Gigabay, для чего используется новый кран. Северо-западный башенный кран поднялся на уровень выше. Джулия Бержерон

В данный момент Gigabay имеет завершенные размеры только в длину и ширину, но по высоте итоговое здание будет вдвое выше.

Это будет одно из крупнейших сооружений в мире. Гигантский Gigabay для массового производства Starship уже начали обшивать

SpaceX одновременно строит два масштабных сборочных комплекса для Starship. Один Gigabay находится в Starbase (Бока-Чика, Техас) — это основной производственный хаб компании. Строительство идёт активно: установлены башни-краны, возводят стальные конструкции, планируемая сдача — конец 2026 года. 

Второй Gigabay строится во Флориде на Roberts Road (рядом с Kennedy Space Center). Там тоже идёт активное строительство: стоят краны, поднимают стены и колонны. Завершение и ввод в эксплуатацию также планируется к концу 2026 года.

Это будет одно из крупнейших сооружений в мире. Гигантский Gigabay для массового производства Starship уже начали обшивать

«Это будет одно из крупнейших сооружений в мире, думаю, по некоторым параметрам, это будет самое большое строение в мире. Оно рассчитано на тысячу Starship в год», — ранее рассказал Илон Маск.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Samsung опровергла слухи о прекращении производства SSD с интерфейсом SATA