Захарова: РФ надеется, что Украина услышит сигнал США об актуальности минских соглашений

0
209

Также она подчеркнула, что нет обстоятельств, которые мешали бы Вашингтону содействовать урегулированию ситуации на Украине

Захарова: РФ надеется, что Украина услышит сигнал США об актуальности минских соглашений

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Россия надеется, что власти Украины услышат сигнал об актуальности минских договоренностей, озвученный со стороны США во время визита заместителя госсекретаря Виктории Нуланд в Москву. Об этом в среду заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Звезда".

"Переподтверждение США со своей стороны [минских договоренностей] — <…> этот услышанный, я надеюсь, в Киеве сигнал от их непосредственного куратора Виктории Нуланд, я думаю, что он достаточно актуален на данный момент", — сказала она.

Именно переподтверждение актуальности минских договоренностей Захарова назвала главным итогом обсуждения украинской тематики во время визита Нуланд в Москву. Дипломат напомнила, что в последний год "Киев взял совершенно иной курс". "Если раньше, еще два года назад, эта тема якобы неактуальности минских договоренностей, якобы их нереализуемости в связи с тем, что изменились исторические обстоятельства, или необходимости выработки новых, появления каких-то гибридных договоренностей озвучивалась вокруг киевского руководства, режима экспертами, политологами и пробрасывалась в неофициальном ключе, то в последний год мы это все видим это в качестве официальной позиции Киева и всего украинского руководства", — пояснила Захарова.

Также она подчеркнула, что нет обстоятельств, которые мешали бы Вашингтону содействовать урегулированию ситуации на Украине. "Если хочется что-то конструктивное внести, помочь Украине вылезти из той ямы, куда ее загнали украинские политики, это можно всегда сделать, никогда не поздно начать. Мы видим обратное движение, как Украину накачивают оружием, как раздробленную, растерзанную, кровоточащую страну пытаются изнутри еще больше антагонизировать", — резюмировала официальный представитель МИД РФ.

В среду Нуланд провела в Москве встречу с замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком, где стороны обсудили в том числе Украину и минские соглашения. Замгоссекретаря встретилась в тот же день с помощником президента РФ по международным делам Юрием Ушаковым. Во вторник в здании МИД РФ прошли переговоры Нуланд с замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым, которые продолжались более полутора часов. Во встрече, как отметили в российском дипведомстве, также принял участие замглавы Минобороны России Александр Фомин.