В «Газпроме» заявили, что Молдавия сама создала кризис с поставками газа

0
117

Официальный представитель компании Сергей Куприянов сообщил, что долг за поставленный газ составляет $433 млн

В "Газпроме" заявили, что Молдавия сама создала кризис с поставками газа

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Сложная ситуация с поставками газа в Молдавии сложилась по вине властей республики, долг за поставленный газ составляет $433 млн. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Здесь нет никакой политики. "Газпром" — акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис", — сказал он.

Куприянов добавил, что у "Газпрома" вызывают непонимание появившиеся сведения о существующем намерении властей Молдавии ликвидировать предприятие "Молдовагаз", на котором висят долги Молдавии "Газпрому" за поставленный газ. "За полученный товар надо платить вовремя", — подчеркнул он.

"Молдовагаз" и "Газпром" 30 сентября продлили контракт на поставку голубого топлива до конца октября, то есть на время проведения консультаций. В этом месяце республика будет импортировать газ по рыночной цене — около $790 за 1 тыс. куб. м. Вместе с тем в прошлом году она платила в среднем $148,87 за аналогичный объем, и предстоящее подорожание вызвало обеспокоенность у общественности страны.

Власти Молдавии на переговорах с "Газпромом" просят снизить цену, рассчитывая платить в среднем $200-300 за 1 тыс. куб. м. Взамен Кишинев предлагает обсудить погашение исторических долгов, а также отодвинуть сроки внедрения положений Третьего энергетического пакета ЕС, который затрагивает инвестиции "Газпрома" в республике. Молдавский парламент по предложению правительства ввел режим чрезвычайного положения с 22 октября по 20 ноября из-за дефицита газа в стране.