Противораковый препарат справился с коронавирусом в десятки раз лучше ремдесивира

0
174

Правда, это предварительные данные: пока идет вторая фаза клинических испытанийЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости

ТАСС, 26 января. Предварительные испытания показали, что противораковый препарат плитидепсин, более известный под торговой маркой Аплидин, уничтожает частицы коронавируса нового типа "в пробирке" почти в 30 раз лучше ремдесивира – противовирусного препарата, который в некоторых странах дают пациентам с COVID-19. Статью с результатами испытаний опубликовал научный журнал Science.

"Антивирусная активность плитидепсина, клиническое применение которого одобрено с ограничениями, против коронавируса нового типа в лабораторных условиях оказалась в 27,5 раз выше, чем у ремдесивира. Его токсичность по отношению к культурам клеток оказалась ограниченной. Наши результаты показывают, что плитидепсин в перспективе может оказаться лекарством от COVID-19", – пишут ученые.

В ходе исследования плитидепсин даже в небольших концентрациях уничтожал вирус в культурах клеток человеческих и обезьяньих легких. Кроме того, препарат подавил активность вирусных частиц в легких 12 мышей. Его эффективность в этом случае составила 99%. Препарат справился и с "британским" вариантом коронавируса (B-117).

Генетическое исследование показало, что препарат действует не на сам вирус, а на белок eEF1A, который находится в здоровых клетках. SARS-CoV-2 использует его для размножения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Япония ввела санкции в отношении еще 20 россиян и двух организаций

Сейчас в Испании идет вторая фаза клинических испытаний препарата против коронавируса, в которой проверяют ее эффективность, а также безопасность для человека. Согласно первым данным, относительно 27 пациентов, плитидепсин на 47% уменьшил время, которое люди с коронавирусной инфекцией обычно проводят в больнице. Третью фазу испытаний планируют провести не только в Испании, но и в США.