Ранее министр финансов Мартин Хельме в эфире радиостанции TRE назвал результаты выборов президента США сфальсифицированными Премьер-министр Эстонии Юри Ратас в воскресенье назвал абсурдными критические высказывания министров его правительства Марта и Мартина Хельме относительно исхода выборов в США.
"Выступления Марта и Мартина Хельме при оценке результатов выборов в США несерьезны и даже абсурдны , — написал он в своем Facebook. — Члены правительства Эстонии должны уметь оставаться взвешенными, комментируя внутреннюю политику нашего самого большого союзника. Март и Мартин Хельме должны немедленно прекратить подрывать отношения Эстонии и США".
"Мартину Хельме как председателю [Консервативной народной] партии и министру финансов Эстонской Республики следует понимать, что США — самый большой союзник и незаменимый стратегический партнер как для Эстонии, так и для Евросоюза, — добавил Ратас. — Март Хельме как министр внутренних дел также должен очень хорошо знать, что предъявление тяжких обвинений без доказательств недопустимо".
Ранее в воскресенье Мартин Хельме в эфире радиостанции TRE назвал результаты выборов президента США сфальсифицированными. В свою очередь принимавший участие в радиоэфире Март Хельме назвал Джозефа Байдена и его сына Хантера "коррумпированными типами".
В субботу президент Эстонии Керсти Кальюлайд опубликовала в Twitter поздравление Байдену и кандидату в вице-президенты Камале Харрис с победой на выборах, отметив, что "Эстония и США остаются сильными союзниками и верными партнерами". Ратас со своей стороны назвал победу Байдена и Харрис исторической, добавив, что США — "очень важный союзник и близкий друг Эстонии". Глава МИД Урмас Рейнсалу в своем поздравлении выразил надежду на "продолжение тесных отношений и сотрудничества с США".
3 ноября в США прошли всеобщие выборы. Подсчет голосов продолжается, но ведущие американские СМИ прогнозируют победу Байдена. По данным телеканала Fox News и агентства Associated Press, Трамп заручился поддержкой 214 выборщиков, а его соперник — 290 (для победы необходимы 270). Трамп не признал поражение и заявил, что намерен отстаивать свою позицию в суде.








