Попова рассказала, кому лучше всего подойдет вакцина от коронавируса центра «Вектор»

0
284

По словам главы Роспотребнадзора, вакцина «Вектора» лучше всего подойдет людям старшего возраста и людям с хроническими заболеваниямиРуководитель Роспотребнадзора Анна Попова Дмитрий Астахов/POOL/ТАССОписание Вакцина, разработанная центром "Вектор", лучше всего подходит людям старшего поколения и тем, у кого есть хронические заболевания. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на "Деловом завтраке" в "Российской газете".

"Мы считаем, что вакцина, созданная учеными ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора, лучше всего подойдет людям старшего возраста, людям с хроническими заболеваниями", — отметила она.

По словам главы Роспотребнадзора, вакцина "Вектора" — синтетическая, в ней нет естественного живого белка, фрагментов вируса. "То есть куриный белок не имеет к ней никакого отношения", — добавила Попова.

Попова также добавила, что сотрудники Роспотребнадзора совместно с коллегами из центра "Вектор" осуществляли тщательный контроль над результатами на всех стадиях исследований и выявили отсутствие каких-либо аллергических реакций.

Она напомнила, что сделала себе прививку этой вакциной. "У меня сезонная аллергия — поллиноз, и для меня было важно ощутить, будет ли у меня какая-либо реакция. Могу сказать: нет, никакой реакции не было — ни субъективной, по моим ощущениям, ни объективной, по результатам лабораторных исследований, которые сопровождают весь период клинического наблюдения", — отметила она.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Разработчики "Спутника V" предложили ускорить начало масштабных поставок вакцины в ЕС

Центр "Вектор" 24 июля получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах, первый из которых получил препарат 27 июля. Клинические исследования, как сообщала Попова, завершились 30 сентября, а завершить процедуру регистрации вакцины планируется к 15 октября.