
США могут ввести для Китая пошлины 50%, в случае если он окажет военную помощь Ирану, заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News. Американский лидер допустил, что такие тарифы могут быть применены и к другим странам. Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщал, что Китай готовится поставить Ирану через третьи страны переносные зенитные ракетные комплексы. Посольство КНР в Вашингтоне опровергло эти утверждения: Китай никогда не поставлял вооружения ни одной из сторон конфликта, приведенная информация не соответствует действительности.
Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа: китайская позиция остается «предельно ясной» и заключается в том, что в тарифных войнах нет победителей.
Китай выступает против любых необоснованных обвинений или злонамеренных увязок, заявил 13 апреля официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, комментируя сообщения о том, что Китай планирует поставить оружие Ирану. Китай неизменно придерживается осмотрительного и ответственного подхода к экспорту продукции военного назначения и строго контролирует ее экспорт в соответствии с внутренними законами и регламентами, а также взятыми на себя международными обязательствами, подчеркнул Го Цзякунь на очередном брифинге для прессы.
Политика
Председатель КНР Си Цзиньпин призвал сосредоточиться на важнейших государственных стратегических потребностях и внести новый вклад в превращение Китая в державу в сфере образования, науки и технологий, кадровых ресурсов. Си Цзиньпин обратился с таким призывом в ответном письме, отправленном профессорско-преподавательскому составу и студентам Шанхайского университета Цзяотун, Сианьского университета Цзяотун, Юго-Западного университета Цзяотун и Пекинского университета Цзяотун. В письме Си Цзиньпин отметил, что эти четыре университета связаны общими корнями и в этом году совместно празднуют 130-летие со дня основания. Он выразил поздравления всем преподавателям, студентам, сотрудникам и выпускникам этих вузов.
Председатель КНР Си Цзиньпин призвал к «усилиям по углублению политического упорядочения и обучения в вооруженных силах, чтобы сохранить чистоту и славу народной армии». Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, выступил с таким призывом на церемонии открытия тренинга для кадровых работников высшего звена Народно-освободительной армии Китая (НОАК), состоявшейся 8 апреля в Академии национальной обороны НОАК в Пекине.
Затянувшаяся война и эскалация конфликта не соответствуют интересам никакой из сторон, заявила во вторник официальный представитель МИД КНР Мао Нин, призвав все стороны сыграть конструктивную роль в смягчении ситуации в Иране и продвижении мирных переговоров. Мао Нин сделала это заявление, комментируя заявление президента США Дональда Трампа 6 апреля о том, что Иран может быть «уничтожен» за одну ночь, и это «может произойти» 7 апреля вечером – крайний срок, установленный Трампом для Ирана, чтобы заключить сделку и вновь открыть Ормузский пролив.
Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, санкционирующей действия по разблокировке Ормузского пролива. Документ не был принят. Проект, предложенный Бахрейном при поддержке арабских стран Персидского залива, призывал государства координировать «пропорциональные обстоятельствам» усилия оборонительного характера по обеспечению безопасности судоходства в проливе, то есть разрешал военную силу. «Фундаментальной причиной нарушения судоходства в Ормузском проливе являются незаконные военные действия, предпринятые Израилем и США против Ирана, – заявил постоянный представитель КНР при ООН Фу Цун. – Без разрешения Совета Безопасности ООН и при шедших на тот момент переговорах они приступили к нанесению ударов в явное нарушение целей и принципов Устава ООН, а также базовых норм международных отношений». РФ и КНР предложат свой вариант резолюции, который «призывает к диалогу и переговорам и отстаивает права и свободы судоходства в зоне Персидского залива».
Справочно
Одновременно с заседанием Совбеза 7 апреля президент США Дональд Трамп объявил о двухнедельном обоюдном прекращении огня. Решение принято с учетом предложения премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа, который пригласил делегации Ирана и США на переговоры в Исламабад 10 апреля.
Как ответственная крупная страна, Китай продолжит играть конструктивную роль и вносить активный вклад в восстановление мира и спокойствия в регионе Персидского залива и Среднего Востока, заявила 8 апреля официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
Делегация главной оппозиционной партии Тайваня – партии Гоминьдан – во главе с председателем Чжэн Ливэнь посетила Китай. Ее встретил глава Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Сун Тао. Лидер оппозиционной партии Тайваня посещает континентальный Китай впервые за 10 лет, когда на материк приезжала Хун Сючжу. Вылетая из Тайбэя, Чжэн заявила, что отправляется в «историческое путешествие во имя мира».
В Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР заявили, что укрепление обменов окажет значительное и позитивное влияние на поддержание мира и стабильности в Тайваньском проливе, континентальная часть Китая подтвердила готовность стремиться к миру в Тайваньском проливе.
Председатель КНР Си Цзиньпин принял лидера Гоминьдана Чжэн Ливэнь. Пекин не впервые приглашает к себе представителей этой политической силы, однако ни один действующий лидер партии не встречался с Си Цзиньпином с 2016 года. На встрече обе стороны подчеркнули стремление к миру между двумя берегами Тайваньского пролива. Си Цзиньпин также подчеркнул, что «великая волна сближения и объединения соотечественников по обе стороны Тайваньского пролива» является «исторической неизбежностью». В ответ Чжэн Ливэнь пообещала, что Китай и Тайвань «совместно запустят проект возрождения китайской цивилизации». «Хотя народы по обе стороны Тайваньского пролива живут в разных системах, мы будем уважать друг друга и двигаться навстречу друг другу», – сказала она.
Справочно
КНР считает остров Тайвань неотъемлемой частью своей территории. В 2016 году Пекин прекратил контакты с островной администрацией после того, как к власти там пришла Демократическая прогрессивная партия (ДПП), отказывающаяся от концепции единого китайского государства. Нынешнего главу тайваньской администрации Лая Циндэ, представляющего ДПП, в Пекине именуют не иначе как «опасным сепаратистом». В отличие от ДПП, Гоминьдан традиционно поддерживает более тесные связи с Китаем. Нынешний визит председателя партии состоялся чуть более чем за месяц до визита в КНР президента США Дональда Трампа. Как считают эксперты, председатель КНР постарается склонить главу Белого дома к сокращению продаж оружия Тайбэю. И Гоминьдан может оказать Пекину здесь помощь: гоминьдановцы и их партнер по коалиции Тайваньская народная партия контролируют большинство мест в законодательном органе острова, и без их одобрения ДПП не сможет провести дополнительный оборонный бюджет на 40 млрд долл. для закупки в США современных систем вооружений.
12 апреля Пекин объявил о 10 новых мерах по стимулированию обменов с Тайванем. Среди инициатив – смягчение ограничений на туризм, допуск тайваньских теледрам и анимации на материковый рынок, обмен молодежными группами, упрощение продаж продуктов питания и рыбы. Материковый Китай анонсировал полное возобновление авиасообщения между двумя сторонами, включая рейсы из Урумчи, Сианя, Харбина, Куньмина, Ланьчжоу. Также жители Шанхая и провинции Фуцзянь смогут посещать Тайвань с индивидуальными турами. Пекин пообещал содействовать развитию водо-, электро-, газоснабжения и строительства мостов между прибрежными районами провинции Фуцзянь и островами Цзиньмэнь и Мацзу (находятся под управлением Тайваня), «где это позволят условия».
Член Политбюро ЦК КПК, глава канцелярии Центральной комиссии КПК по финансовым и экономическим делам Хэ Лифэн провел в Пекине встречу с основателем американской инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэем Далио. Хэ Лифэн заявил, что китайская сторона приглашает инвесторов со всего мира инвестировать и вести бизнес в КНР, чтобы совместно использовать открывающиеся за счет высококачественного развития Китая возможности в период реализации 15-го пятилетнего плана (2026–2030). По его словам, китайская экономика взяла уверенный старт в начале этого года, в период новой пятилетки страна продолжит расширять внешнюю открытость высокого уровня. Хэ Лифэн выразил надежду, что торгово-промышленные круги США будут и впредь играть активную роль в защите и развитии торгово-экономических связей между Китаем и Соединенными Штатами. Рэй Далио, со своей стороны, констатировал, что экономика Китая демонстрирует поразительную устойчивость и стабильность в нынешней международной обстановке, и выразил оптимизм относительно перспектив ее развития.
Премьер Госсовета КНР Ли Цян заявил 7 апреля в телефонном разговоре с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе, что обширный рынок Китая останется открытым для всего мира и Китай готов импортировать больше высококачественной продукции из Австралии. Ли Цян отметил, что Китай готов сотрудничать с Австралией в целях расширения и повышения качества двусторонней торговли, оказания поддержки предприятиям обеих стран в налаживании сотрудничества на основе рыночных принципов, а также содействия достижению взаимовыгодных и беспроигрышных результатов.
Как указал Альбанезе, австралийское правительство неизменно привержено развитию стабильных, зрелых и конструктивных отношений с Китаем.
В нынешней международной обстановке устойчивое развитие австралийско-китайских отношений особенно важно, отметил он. Альбанезе заявил, что Австралия на протяжении длительного времени придерживается политики одного Китая, готова укреплять с КНР контакты на высоком уровне, расширять обмены и сотрудничество в таких сферах, как торговля, инвестиции, горное дело, чистая энергетика и культурно-гуманитарные обмены, надлежащим образом и в духе взаимного уважения контролировать разногласия, способствуя развитию австралийско-китайских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.
Министр иностранных дел КНР Ван И по приглашению Министерства иностранных дел КНДР посетил Пхеньян.
Справочно
Это первый визит главы китайского МИД с 2019 года. В сентябре 2025 года глава КНДР Ким Чен Ын посетил парад в Пекине, посвященный 80-летию Победы в Войне сопротивления китайского народа японской агрессии. На параде присутствовал президент России Владимир Путин. В октябре 2025 года последовал визит в Пхеньян премьера Госсовета КНР Ли Цяна.
Ван И предложил лидеру КНДР Ким Чен Ыну усилить сотрудничество между странами на фоне ситуации вокруг Ирана. В условиях сложной и нестабильной международной обстановки Китай и КНДР должны, твердо отстаивая свой суверенитет, безопасность и интересы, продолжать усиливать взаимодействие и координацию по ключевым международным и региональным вопросам, внося свой вклад в защиту общих интересов развивающихся государств и поддержание мира и развития, заявил Ван И.
Ким Чен Ын, в свою очередь, подчеркнул, что Северная Корея намерена и впредь развивать дружественные отношения и сотрудничество с Китаем, а также «вносить свой вклад в благополучие обоих народов и стабильность мира во всем мире».
Справочно
В 1961 году КНДР и КНР подписали Договор о сотрудничестве и дружбе, в соответствии с которым Пекин обязуется оказать немедленную помощь, включая военную, своему союзнику в случае необходимости. В настоящее время Северная Корея является единственным формальным союзником Китая.
Правительство США должно прислушаться к голосу справедливости и немедленно прекратить блокаду, санкции, любые формы принуждения и давления на Кубу, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Китайская сторона приняла во внимание, что некоторые члены Конгресса США выразили несогласие с враждебной политикой США в отношении Кубы после их недавнего визита на Кубу, сказала Мао Нин. «Китай готов сотрудничать с международным сообществом, чтобы решительно поддержать Кубу в защите ее национального суверенитета и безопасности, а также в противодействии внешнему вмешательству», – добавила она.
Китай серьезно озабочен планом правительства Японии пересмотреть «три принципа передачи оборонного оборудования и технологий», заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин. «Мы призываем японскую сторону глубоко переосмыслить свою историю милитаризма и агрессии, строго соблюдать свои обязательства и действовать осмотрительно в области безопасности и в военной сфере, избегая дальнейшего движения по ошибочному пути», – сказала китайский дипломат на регулярном брифинге для журналистов.
Представитель Министерства обороны Китая заявил, что военные экспансионистские амбиции Японии обнажились во всей полноте. Официальный представитель Минобороны КНР Чжан Сяоган сделал это заявление, комментируя недавнее заявление Японии о развертывании ракет дальнего действия, обладающих «способностью наносить удары по базам противника», что, по мнению аналитиков, явно направлено против Китая. По словам Чжан Сяогана, безрассудные и опасно ускоряющиеся усилия Японии по ремилитаризации выходят из-под контроля. Он назвал этот шаг полным предательством пацифистской Конституции страны и принципа исключительно оборонных действий – распространение неомилитаризма в Японии стало реальной угрозой.
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала Японию неукоснительно соблюдать четыре китайско-японских политических документа и взятые на себя обязательства, переосмыслить и исправить ошибки, а также предпринять практические действия для защиты политической основы двусторонних отношений. Согласно сообщениям, в недавно опубликованной «Синей книге по дипломатии» правительство Японии понизило статус отношений с Китаем с прежних «одних из наиболее важных двусторонних отношений» до «важной соседней страны». Отвечая на соответствующий запрос, Мао Нин отметила, что коренная причина нынешней ситуации в китайско-японских отношениях заключается в ошибочных высказываниях премьер-министра Японии Санаэ Такаити по вопросу Тайваня, которые представляют собой нарушение обязательств, подрывают политическую основу китайско-японских отношений и бросают вызов послевоенному международному порядку.
Попытки Филиппин спровоцировать беспорядки в Южно-Китайском море, полагаясь на внешние силы, обречены на провал, заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Чжан Сяоган, отвечая на запрос журналистов о претензиях Филиппин относительно так называемых «недавних действий Китая в Южно-Китайском море, направленных против Филиппин». По его словам, в последнее время филиппинская сторона вторглась в морское и воздушное пространство над китайским островом Хуанъяньдао, а также архипелагом Наньша, намеренно вторгалась в зоны учений китайской стороны и даже приблизилась к китайским кораблям. Он отметил, что Филиппины неоднократно нарушали права Китая и притесняли его, что создает угрозу безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
«Мы настоятельно призываем филиппинскую сторону перестать провоцировать беспорядки на море, полагаясь на внешние силы, поскольку подобная схема является саморазрушительной и бесплодной», – сказал Чжан Сяоган.
У побережья острова Ломбок в Индонезии рыбак выловил китайский подводный беспилотный аппарат длиной около 3,7 м, сообщают местные СМИ. Устройство нашли вблизи Ломбокского пролива – стратегически важного маршрута между Тихим и Индийским океанами, за которым внимательно следят США и Австралия. После доставки на берег полиция проверила объект и заявила об отсутствии взрывчатых или радиоактивных материалов. На корпусе обнаружили логотип China Shipbuilding Industry Corporation и китайские иероглифы, указывающие на исследовательский институт. По оценке, аппарат может относиться к оборудованию для подводного мониторинга или разведки.
Экономика
Председатель КНР Си Цзиньпин призвал ускорить планирование и строительство новой энергетической системы на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Си Цзиньпин подчеркнул, что угольная генерация остается основой системы, несмотря на курс на низкоуглеродное развитие. «Выбранный нами путь, когда мы первыми освоили ветровую и солнечную энергетику, оказался дальновидным», – заявил китайский лидер. КНР также продолжит развивать гидро- и атомную энергетику.
Справочно
Аналитики отмечают, что Китай относительно устойчив к росту цен на нефть. Более половины энергобаланса приходится на уголь. При этом страна обладает значительными запасами нефти, а импорт через Ормузский пролив составляет около 5% потребления. Согласно 15-му пятилетнему плану, к 2030 году доля новых источников энергии в энергоснабжении превысит 50%, а доля неископаемых источников составит 25% общего потребления.
Статистическое управление КНР сообщило, что по итогам марта индекс цен производителей (PPI) увеличился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это первый рост PPI в Китае с сентября 2022 года. Однако по итогам первого квартала в целом индекс цен производителей сократился на 0,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Мартовская динамика PPI позволила аналитикам предположить, что китайская экономика начинает выходить из длительного периода дефляции, вызванного последствиями пандемии COVID-19. Во время эпидемии власти страны применили очень жесткие меры по ограничению работы предприятий.
Помимо PPI, рост в марте показал и индекс потребительских цен (CPI) – на 1%. Но динамика оказалась слабее прогнозов экспертов (1,2%) и ниже февральского роста на 1,3%. Базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в КНР по итогам марта также вырос – на 1,1%.
Власти Китая направили второй транш в размере 62,5 млрд юаней (8,6 млрд долл.) в рамках программы обмена старых потребительских товаров на новые (trade-in). Средства из сверхдлинных специальных гособлигаций распределят между регионами для продолжения политики, направленной на стимулирование потребления. Власти заявили, что усилят контроль над использованием средств, ускорят выплаты субсидий и проведут проверки против злоупотреблений, включая фиктивные заявки и повышение цен перед получением компенсаций. Ожидается, что в 2026 году на субсидии по программе центральные власти направят 250 млрд юаней. Это меньше, чем 300 млрд юаней годом ранее, но больше уровня 2024 года (150 млрд юаней). Поддержка затронет прежде всего экологически чистые и умные товары, а также розничную торговлю. Отдельным направлением станет стимулирование потребления услуг.
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР создал бюро по работе с государственным имуществом, находящимся за рубежом. Новое бюро будет руководить процессом интернационализации хозяйственной деятельности предприятий, находящихся в его ведении, а также работой по оптимизации размещения и корректировке структуры их зарубежных активов. В обязанности бюро также входит надзор за зарубежными активами подконтрольных предприятий, усиление мер по предотвращению и устранению рисков, связанных с инвестиционной и хозяйственной деятельностью за рубежом, а также урегулирование чрезвычайных и кризисных ситуаций за рубежом.
В автономном районе Внутренняя Монголия открыли новую зону свободной торговли (ЗСТ). Общее число ЗСТ в Китае выросло до 23. Пилотная зона занимает площадь около 120 кв. км и включает три участка: в административном центре района Хух-Хото, в северном приграничном г. Маньчжоули и в г. Эрэн-Хото на китайско-монгольской границе.
Справочно
Генеральный план пилотной зоны ЗСТ обнародован 9 апреля Госсоветом КНР. Генеральный план предоставляет ЗСТ больше автономии при проведении реформ, поощряет новаторство и оригинальные, комплексные и дифференцированные разработки. В документе определены меры по 19 направлениям, включая инновационное развитие приграничной торговли, улучшение международных логистических услуг, повышение эффективности практического применения научно-технических достижений и расширение международных обменов.
В промышленной зоне Baotou Jinshan в провинции Внутренняя Монголия стартовало строительство предприятия, которое будет выпускать алюминиевые сплавы, легированные редкоземельными металлами, для потребностей высокотехнологичных отраслей. В подобных сплавах обычно используют церий, лантан и иттрий. Их незначительная добавка к алюминию значительно повышает его прочность, коррозионную стойкость, электропроводимость, термическую стабильность. Продукция, изготовленная из таких материалов, используется в аэрокосмической отрасли, производстве высокоскоростных поездов, электронике, других отраслях.
Справочно
Зона Baotou Jinshan, созданная в 1992 году, специализируется на редкоземельных металлах. Из около 8,5 тыс. зарегистрированных в ней компаний 95 являются производителями редкоземов. Проект, участниками которого являются Национальная академия наук и Baotou Materials Research Institute, направлен на освоение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Общий объем инвестиций оценивается в 500 млн юаней (69 млн долл.). На первом этапе планируется запуск линии на 30 тыс. т в год. После отработки технологий производительность будет расширена до 100 тыс. т в год. Рядом с предприятием также могут появиться потребители его продукции.
По данным Ассоциации автомобилестроительной промышленности Китая (CAAM), в марте 2026 года объемы производства и продаж автомобилей в Китае продемонстрировали заметный рост по сравнению с февральскими показателями. Объем производства автомобилей в марте составил 2,92 млн единиц, а их продажи – 2,9 млн единиц, увеличившись на 74,4 и 60,6% в месячном сопоставлении соответственно. В марте производство и продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в КНР составили 1,23 млн и 1,25 млн единиц соответственно.
По данным ассоциации, в первом квартале текущего года производство автомобилей достигло 7,04 млн единиц, а их продажи составили 7,05 млн единиц. За тот же период объем производства и продаж NEV-автомобилей составил 2,97 млн и 2,96 млн единиц соответственно.
Китайские производители в марте 2026 года зафиксировали рекордные объемы экспорта легковых автомобилей и техники. Так, BYD экспортировала 119,6 тыс. легковых автомобилей и пикапов, на 65,2% больше, чем в прошлом году. Chery поставила за рубеж почти 150 тыс. машин. Geely, Changan и GAC также сообщили о рекордных зарубежных продажах. В январе-феврале общий экспорт китайских автомобилей вырос на 61% в годовом сопоставлении – до 1,55 млн единиц. Из них 670 тыс. пришлось на электромобили (+88%). Эксперты связывают рост с увеличением спроса на электромобили на фоне высоких мировых цен на нефть, а также с конкурентоспособностью китайских технологий и развитой цепочкой поставок.
Китай рассматривает возможность финансовой и других видов помощи для местных авиакомпаний, пострадавших от роста цен на топливо из-за нефтяного кризиса. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Среди возможных мер – государственные субсидии, налоговые льготы, кредиты под низкий процент. Источники отмечают, что также рассматривается возможность слияния некоторых авиакомпаний. Это может стать крупнейшей программой поддержки отрасли после пандемии. Обсуждения находятся на предварительной стадии, никаких решений пока не принято.
Справочно
После начала войны в Иране авиакомпании по всему миру столкнулись с серьезными проблемами из-за резкого роста цен на авиатопливо. Многие авиаперевозчики сократили число рейсов и повысили цены на билеты. Ранее китайские авиакомпании повысили топливный сбор на внутренние рейсы в шесть раз.
Саудовская Аравия вдвое снизит поставки нефти в Китай из-за ситуации вокруг Ирана. По данным агентства Bloomberg, ссылающегося на трейдеров, если в апреле экспорт в Китай прогнозируется на уровне 40 млн баррелей, то в мае он не превысит 20 млн. При этом саудовская нефтегазовая госкомпания Aramco повысила отпускные цены на нефть для Азии на май до рекордных значений.
Китайская компания Unitree Robotics планирует начать международные продажи самого доступного гуманоидного робота R1 через AliExpress. Продажи охватят Северную Америку, Европу, Японию и Сингапур. Модель, представленная в Китае в 2025 году, стоит от 29,9 тыс. юаней (4,4 тыс. долл.). Компания пока не раскрыла стоимость для зарубежных рынков. Робота позиционируют как спортивного: при росте 123 см и весе 27 кг он способен бегать, делать кувырки, спускаться с горы. Выход на глобальный рынок связан с планами компании нарастить массовое производство и подготовиться к IPO на бирже Star Market в Шанхае, где Unitree рассчитывает привлечь около 4,2 млрд юаней. В 2025 году компания поставила более 5,5 тыс. андроидов и планирует увеличить показатель до 10–20 тыс. в этом году.
Человекоподобный робот Unitree Robotics разогнался
на стадионе до 10 метров в секунду, это скорость спринтеров,
выступающих на Олимпиаде. Фото Reuters
Справочно
Человекоподобный робот Unitree Robotics разогнался на стадионе до скорости 10 м/с, что соответствует уровню спринтеров, выступающих на Олимпиаде. Рекорд принадлежит модели H1 весом 62 кг. Длина ноги андроида составляет 0,8 м. Мировой рекорд в беге на 100 м среди мужчин принадлежит ямайскому спортсмену Усейну Болту и составляет 9,58 с. Рекорд среди роботов установил андроид Tien Kung Ultra. Во время Всемирных игр роботов 2025 года он выиграл забег на 100 м за 21,5 с. Ранее глава Unitree Robotics Ван Синсин заявлял, что андроиды смогут бегать стометровку быстрее, чем Болт, к середине 2026 года.
Китайская компания DeepSeek планирует запустить новую модель искусственного интеллекта (ИИ) V4 на чипах компании Huawei Technologies в ближайшие недели. Издание The Information сообщает, что DeepSeek совместно с Huawei и разработчиком чипов Cambricon Technologies перерабатывает код модели для оптимизации под китайские процессоры. Также готовятся две дополнительные версии V4 с разными функциями. По данным источников, крупные китайские технологические компании – Alibaba, ByteDance и Tencent – также разместили заказы на сотни тысяч новых процессоров Huawei. Разработка ведется в условиях ограничений США на поставки передовых чипов в Китай, что вынуждает компании активнее переходить на местные решения.
Китайские производители электровелосипедов и байков в начале апреля подняли розничные цены на 100–300 юаней (15–44 долл.). Среди них – компании Ninebot, Yadea, AIMA, TAILG и NIU. Эксперты связывают это с отменой программы обмена старой техники на новую (trade-in) в 2026 году.
Справочно
В 2025 году покупатели могли получить субсидию 500 юаней (73 долл.) при сдаче старого байка и покупке нового от 1,5 тыс. юаней. Льготой воспользовались 12,5 млн человек. В этом году программу по данной категории товаров не продлили. Одновременно производители столкнулись с ростом цен на алюминий, медь и железо более чем на 40%, а также на полимеры – свыше 80%. Все это увеличило себестоимость примерно на 300 юаней на единицу продукции. Ситуацию усугубляют новые национальные стандарты, вступившие в силу 1 сентября, ужесточившие требования к безопасности и конструкции транспортных средств.
Китайская корпорация China General Nuclear Power Group (CGN) ввела в эксплуатацию первую очередь солнечной электростанции мощностью 1 ГВт в Северном Лаосе. Проект, включающий более 2,2 млн солнечных панелей, стал первой масштабной горной фотоэлектрической установкой в стране. Ожидается, что станция будет ежегодно вырабатывать около 1,65 млрд кВт•ч электроэнергии, что позволит сократить потребление угля на 500 тыс. т и снизить выбросы углекислого газа на 1,3 млн т. В CGN заявили, что планируют расширять проекты чистой энергетики в пяти северных провинциях Лаоса, а также в центральных и южных регионах. Запуск происходит на фоне роста мировых цен на нефть из-за нестабильности в Персидском заливе, что усиливает интерес стран Юго-Восточной Азии к возобновляемой энергетике.
Церемония начала строительства ветроэлектростанции «Мирный» мощностью 1 ГВт с участием китайских компаний состоялась в Астане.
Справочно
Проект реализуется в Мойынкумском районе Жамбылской области на юге Казахстана и является первым в стране проектом ветроэнергетики гигаваттного уровня с долгосрочным договором купли-продажи электроэнергии. В его реализации участвуют французская компания TotalEnergies, казахстанские компании «Самрук-Энерго» и «КазМунайГаз». Контракт на выполнение EPC-работ по проекту «Мирный» присужден международному консорциуму в составе корпорации Shanghai Electric Group Co. Ltd и казахстанского ТОО GCD Partner. По информации Shanghai Electric, срок строительства составляет 31 месяц, ввод станции в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2028 года. Проект предусматривает размещение 150 ветроустановок и системы накопления энергии емкостью 600 МВт•ч. Ожидается, что ежегодная выработка электроэнергии составит около 4 млрд кВт•ч, что позволит сократить выбросы углекислого газа более чем на 3,2 млн т в год.
Министерство труда и занятости Бразилии включило местное подразделение китайского автопроизводителя BYD в реестр работодателей, уличенных в условиях, аналогичных рабскому труду. Включение в черный список минимум на два года ограничит доступ BYD к государственному финансированию и может осложнить развитие бизнеса на крупнейшем зарубежном рынке компании. Доля BYD в сегменте электромобилей Бразилии превышает 74%.
Справочно
Речь идет о стройплощадке завода в г. Камасари (штат Баия), где в декабре 2024 года прошла проверка. Рабочие, преимущественно граждане Китая, трудились без выходных, жили в антисанитарных условиях. Их паспорта изымались и хранились у администрации. Ежемесячные выплаты были минимальны, не превышая 200 долл., при этом до 60% зарплаты удерживалось и переводилось на счета в Китае. Расследование затронуло исполнителей, включая China JinJiang Construction. Однако по бразильскому законодательству ответственность распространяется и на заказчика – BYD. Компания разорвала контракт с подрядчиком, в январе выплатила 40 млн реалов (7 млн долл.) компенсаций 224 работникам.
Дополнительная информация
По информации газеты The Washington Post (WP), в последние недели китайские компании, близкие к военным, начали предлагать данные о вооружении и передвижениях армии США в войне с Ираном. Информацию они берут из открытых источников, в частности китайских спутников, дополняя ее сведениями с помощью ИИ. В постах компаний из КНР подробно описываются оборудование на американских базах, передвижения авианосных групп и детальные схемы подготовки военных самолетов к ударам по Ирану. Хотя Пекин дистанцируется от прямого участия в войне с Ираном, компании по использованию ИИ в военных целях извлекают выгоду из конфликта, пишет WP.
Министерство образования КНР объявило о запуске плана «ИИ+образование», который будет направлен на повышение эффективности преподавания учителей. В рамках проекта ИИ будет включен в квалификационные экзамены и сертификацию педагогов. План также предусматривает расширение использования ИИ в образовании среди учащихся начальных и средних школ. ИИ будет использоваться на всех этапах образовательного процесса. Он должен помочь сократить нагрузку учителей в подготовке уроков, ответов на вопросы учеников, проверке домашних заданий. Также с помощью ИИ планируется анализировать поведение учащихся на занятиях для повышения качества преподавания. Ожидается, что к 2030 году в стране будет единая система обучения ИИ для всех уровней образования. Власти рассчитывают, что это поможет адаптировать систему образования к цифровой экономике и подготовить кадры для технологического развития страны.
Китайская платформа WeChat ужесточила правила и запретила публикацию контента, полностью созданного с помощью искусственного интеллекта без участия человека в официальных аккаунтах. Больше нельзя использовать ИИ, скрипты и автоматизированные инструменты для создания и массовой публикации материалов. Правила также запрещают продвижение обучающих материалов или услуг, позволяющих автоматизировать создание контента. Нарушения могут повлечь за собой снижение охватов, удаление контента, блокировку учетной записи. В компании подчеркнули, что поддерживают использование технологий для повышения эффективности, но выступают против полностью автоматизированных систем, заменяющих работу человека.
Россия рассматривает мессенджер WeChat и приложение коротких видео Douyin (китайская версия TikTok) как модели для разработки мессенджера MАХ, заявил гендиректор компании VK Владимир Кириенко во время пленарной дискуссии на форуме Data Fusion. По его словам, подобно WeChat, MАХ будет использовать открытую платформу для интеграции сторонних чат-ботов, создавая новые сервисы для бизнеса. Он добавил, что на MАХ уже зарегистрировалось 500 тыс. компаний. Кириенко также отметил, что пользователи MАХ смогут просматривать в мессенджере короткие ролики и совершать через него покупки. Глава VK привел в пример опыт китайского рынка, где развлекательная платформа Douyin стала лидером по объему онлайн-продаж. Подобные коллаборации будут увеличиваться.
«В построении новых технологий с искусственным интеллектом, с возможностью коллаборации совместно выигрывает тот, кто не боится», – добавил он.
От 70 до 80% рыболовецких судов Гонконга приостановили работу. Рост цен на дизельное топливо сделал выход в море невыгодным. Получаемого от улова дохода недостаточно даже для покрытия стоимости используемого топлива. Об этом сообщил председатель Гонконгского консорциума рыбаков Чжан Шаоцян. Стоимость дизельного топлива возросла на 30% в Гонконге и примерно на 20% в материковом Китае из-за атак США и Израиля на Иран. Топливо для рыбаков, которое освобождается от налогов при использовании в морских и промышленных целях, выросло в цене более чем на 100%. Чжан считает, что вскоре это приведет к сокращению поставок морепродуктов. Ранее представители компаний городского транспорта Гонконга, а также фирм, предоставляющих автобусы для туристических поездок, заявляли о трудностях из-за растущих цен на топливо и призывали к увеличению тарифов на перевозки пассажиров. Ожидается, что в ближайшее время мегаполис введет краткосрочные меры поддержки для транспортного сектора.
Председатель совета директоров и гендиректор корпорации Lenovo Ян Юаньцин объявил о личном пожертвовании в размере 200 млн юаней (29 млн долл.) Шанхайскому транспортному университету (SJTU). Средства направят на реконструкцию учебного корпуса, который после обновления станет центром исследований искусственного интеллекта и подготовки специалистов. Это уже третье пожертвование Яна, оно приурочено к 130-летию вуза. Дополнительно Lenovo инвестирует еще 300 млн юаней (44 млн долл.) в течение пяти лет в совместные разработки с университетом, включая большие языковые модели, интеллектуальную инфраструктуру, умные сервисы. Компания также намерена поддерживать стартапы, связанные с вузом, в сферах ИИ, медицины и новой энергетики.
Власти Китая объявили о реформе системы расследования пожаров, усилив контроль над местными проверками для предотвращения сокрытия инцидентов. Новые меры предусматривают участие национальных экспертов в расследованиях и обязательную проверку отчетов по крупным пожарам. К таким относят случаи с ущербом от 30 млн юаней (4 млн долл.) или гибелью более трех человек. Кроме того, инспекторов освободят от ответственности, если они добросовестно выполняли обязанности до происшествия. Это поможет избежать ситуаций, когда «те, кто проводит проверки, несут ответственность, а те, кто не проводит проверки, не несут никакой ответственности». Власти отмечают, что ранее местные органы часто затягивали или скрывали данные о пожарах. Новые правила должны повысить прозрачность и разорвать практику формальных проверок, когда причины трагедий не устраняются, а ответственность размывается.
Китай ужесточил наказания за авиадебоши. Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура КНР опубликовали новые разъяснения по уголовным делам, связанным с безопасностью в гражданской авиации. Они вступили в силу с 9 апреля. Документ вводит более строгие критерии, при которых нарушения на борту, включая ложные сообщения о бомбах, попытки открыть двери самолета, нападения на экипаж, переходят из административных правонарушений в уголовные. По данным Госуправления гражданской авиации Китая, в 2025 году было зафиксировано более 1 тыс. инцидентов на борту. Это на 6,5% меньше, чем годом ранее. Показатель на 10 тыс. рейсов снизился на 17%. Разъяснения приняты в преддверии вступления в силу обновленного Закона о гражданской авиации 1 июля и направлены на унификацию судебной практики и усиление контроля за безопасностью отрасли.
Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура КНР опубликовали новое разъяснение, направленное на борьбу со «скрытыми формами коррупции», включая посредников во взяточничестве. Они вступят в силу 1 мая. Документ уточняет, как применять уголовное право к участникам всей коррупционной цепочки. Речь идет не только о дающих и получающих взятки, но и о посредниках и руководителях. Согласно разъяснению, посредники будут нести уголовную ответственность. При сумме взятки свыше 100 тыс. юаней (15 тыс. долл.) для физлиц или 500 тыс. юаней (73 тыс. долл.) для организаций их действия могут квалифицироваться как «серьезное преступление» с наказанием до трех лет лишения свободы и штрафами. Также оговаривается, что государственные должностные лица, скрывающие за границей более 3 млн юаней, могут быть признаны виновными в нарушении уголовного законодательства и приговорены к тюремному заключению на срок до двух лет. Особое внимание уделено схемам, где взятки маскируются через третьих лиц или многоуровневые сделки. Также власти будут изучать взятки посредством инвестиций, предметов искусства, ювелирных изделий.








