Цивилев: концентрация окиси углерода в «Листвяжной» 25 ноября достигала критических 7%

0
149

По словам главы региона, предельно допустимая концентрация составляет 0,25%Читайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости

ТАСС, 27 ноября. Концентрация окиси углерода в шахте "Листвяжная", где при взрыве погиб 51 человек, в несколько раз превысила допустимые значения в день трагедии и на одном из участков достигла 7%. Об этом в эфире YouTube-канала "Соловьев Live" сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

"Одно из отделений продвинулось очень далеко, и они попали в очень сложную концентрацию окиси углерода. Предельно допустима концентрация 0,25%. Как мы потом обнаружили, в этом месте концентрация резко достигла 7%, и при 7% эта концентрация попадает даже через кожу и приводит к серьезным отравлениям человека", — сказал он.

Губернатор отметил, что сейчас ведутся выплаты семьям погибших и пострадавших от муниципалитета и региона, в понедельник будут начаты выплаты от компании. "Мы создали вместе с Красным Крестом счет, на который уже поступило первое пожертвование от Сбербанка — Сбербанк перевел 30 млн рублей. Эти деньги тоже пойдут на выплаты. Помимо выплат важно оказывать каждодневную помощь в решении самых насущных проблем, с которыми люди сталкиваются. Отдельное направление — это организация похорон, потому что первые тела уже выдаются и похороны начинаются", — сказал он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Автобус, в котором произошел взрыв в Воронеже, не имел газового оборудования