Баварские выборы подогрел рост цен на бензин

0
4

Баварские выборы подогрел рост цен на бензин

В воскресенье, 22 марта, в Баварии состоится второй тур коммунальных выборов. В первом туре, который прошел 8 марта, обычно выбирают городские парламенты и руководство коммунами (основной единицы административного деления Германии). Выборы проходят при весьма высокой активности избирателей и сопровождаются борьбой в крупных городах, где судьба постов мэра решится только во втором туре. На исход голосования большое влияние окажет рост цен на бензин – следствие складывающейся сейчас обстановки в мире.

Для жителей Баварии результаты выборов имеют большое значение для повседневной жизни. Именно местные советы и мэры принимают решения по таким важным вопросам, как школы и детские сады, общественный транспорт, строительство жилья, развитие городов и защита окружающей среды. Но в этот раз ситуация изменилась. На выборы наложились два крупных международных конфликта: российско-украинское противостояние и события на Ближнем Востоке.

Все дело в стоимости бензина и дизеля для рядового потребителя. В Германии сейчас эксплуатируется около 50 млн легковых автомобилей, из которых подавляющее большинство оснащено двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Если к этому количеству добавить грузовики с ДВС, то можно понять, что традиционные автомобили играют в Германии ведущую роль. Поэтому любое повышение цен на бензин и дизель весьма болезненно воспринимается избирателями. А с начала года стоимость литра бензина увеличилась на заправках более чем вдвое. Сейчас цена стремительно приближается к 3 евро за литр бензина.

Не случайно, что в первом туре коммунальных выборов в Баварии политический лидер этой земли – Христианско-социальный союз (ХСС) – получил наихудший результат за 75 лет. Избиратели выставили свой счет руководству ХСС, который входит в правящую на федеральном уровне черно-красную коалицию (в составе блока ХСС и Христианско-демократического союза (ХДС), а также социал-демократов).

Германское правительство представило в Бундестаг законопроект об ужесточении контроля за ценами на автомобильное топливо. Он предусматривает требование объяснений от поставщиков бензина и дизеля и в случае необоснованного повышения предусматривает штрафы. Кроме того, на бензоколонках можно будет повышать цены только один раз в сутки.

Федеральный министр финансов и сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль высказал мнение, что в росте цен на автомобильное топливо виноваты только поставщики, которые, мол, пользуются сложившейся в мире ситуацией. Вместе с тем правительство ФРГ отказало США в помощи по разблокированию Ормузского пролива, через который проходит 20% поставок нефти на мировой рынок. По мнению федерального министра обороны Бориса Писториуса, «конфликт на Ближнем Востоке не наша война». Эксперты же отмечают, что если исходить из того, что 60% в цене топлива на бензоколонках приходится на налоги, в том числе и выплаты за выбросы парниковых газов, то понятно, что рычаги снижения стоимости бензина находятся в руках у государства. Так что правительство могло бы снизить налоги для уменьшения стоимости топлива для рядовых потребителей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Власти США предъявили обвинения 55 лицам в связи с беспорядками в Вашингтоне

Другие варианты решения проблемы роста цен на топливо предлагают оппозиционные партии. Так, «Зеленые» напоминают об энергоповороте, требуют тотального отказа от нефти и газа и перехода на альтернативные варианты, в частности электромобили. А лидеры правопопулистской «Альтернативы для Германии» выступают за возврат к дешевым энергоресурсам России. С подобным же требованием выступила на съезде партии «Альянс за разум и справедливость» (бывшая партия «Альянс Сары Вагенкнехт»). На съезде в Шверине ее сопредседатель Амира Мохамед Али потребовала возобновления работы оставшейся неповрежденной ветки газопровода «Северный поток – 2».

Все дело в том, что рост стоимости автомобильного топлива – это вершина айсберга проблем. Ведь в Германии еще велика доля мазута и газа в отоплении жилищ, и число электростанций, использующих газ, при черно-красной коалиции даже возросло. Газовые электростанции – идеальное средство для покрытия пиковых нагрузок электросети.

Однако во время своего визита в США в начале марта лидер ХДС, канцлер Фридрих Мерц, напротив, пытался убедить президента Дональда Трампа в необходимости наращивания давления на Россию. По мнению канцлера, российская экономика ослаблена конфликтом с Украиной и ее «необходимо додавить». К сожалению, это весьма распространенное мнение в политических кругах ФРГ, близких к правящей коалиции.

По данным немецкой статистики, запасы природного газа в хранилищах к середине марта составляли 21,9%. Отбор газа продолжается, поскольку отопительный сезон в стране заканчивается в конце марта. Уровень запасов газа, по оценкам экспертов, достиг исторического минимума. Технологически допустимый уровень в хранилищах составляет 10%. В противном случае хранилище перестает функционировать. С учетом того, что Германия получает сжиженный природный газ из США и Катара, прекращение поставок из эмирата из-за конфликта на Ближнем Востоке может привести к недополучению СПГ для хранилищ, что отразится на зимнем сезоне 2026/27.