Президент США заявил, что Соединенные Штаты не рассматривают использование военной силы из-за разногласий с РФ по Украине

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Президент США Джо Байден заявил в среду, что во время онлайн-переговоров предупредил российского лидера Владимира Путина о готовности американской администрации ввести суровые экономические санкции против Москвы в случае вторжения РФ на Украину.
Журналисты во время беседы с американским президентом на лужайке Белого дома попросили прокомментировать состоявшийся разговор глав двух государств. "Я был весьма прямолинеен. <…> Он (Путин — прим. ТАСС) был вежлив, но я ясно дал понять, что, если он действительно вторгнется на Украину, будут серьезные последствия, серьезные последствия, экономические последствия, подобных которым никогда не было", — сказал Байден.
Он осознает, что Россия примет ответные меры на суровые рестрикции со стороны США. "Его (Путина — прим. ТАСС) немедленный ответ заключался в том, что он понимает это. И я указал, что знаю, что он примет ответные меры", — добавил Байден.
По словам президента, в случае возможного "вмешательства" от США, "вероятно, также потребуется усилить присутствие в странах НАТО, чтобы успокоить в частности тех, кто находится на восточном фронте" альянса. "Кроме того, я ясно дал понять, что мы предоставим Украине оборонительные возможности", — рассказал Байден.
Его спросили, исключает ли он возможность ввода американских войск на территорию Украины в связи с ситуацией на ее границе с Россией. "Это не рассматривается", — сказал президент.
Принцип коллективной обороны НАТО не распространяется на Украину, поэтому Соединенные Штаты не имеют соответствующих правовых обязательств перед Киевом, отметил Байден.
"У нас есть моральное обязательство и правовое обязательство перед нашими союзниками по НАТО в случае, если на них будет совершено нападение, в соответствии с пятой статьей (устава НАТО — прим. ТАСС), это священное обязательство. Это обязательство не распространяется на НАТО, то есть, я имею в виду, на Украину", — сказал американский лидер, оговорившись, но затем поправившись.
"Однако, — продолжил он, — это будет зависеть от того, что остальные страны НАТО готовы сделать". "Но идея того, что Соединенные Штаты будут в одностороннем порядке задействовать силу для противостояния российскому вторжению на Украину, — такого не предвидится", — пояснил Байден.
В последнее время в странах Запада и в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности, подчеркнув, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом он не исключил возможности провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.
Песков также подчеркивал, что РФ прилагает все возможные усилия для того, чтобы помочь Украине урегулировать конфликт в Донбассе, сохраняя приверженность нормандскому формату и минским соглашениям.








