Антонов назвал анонс новых санкций не тем сигналом, которого ждали после саммита РФ и США

0
190

Посол подчеркнул, что наладить отношения через санкции невозможно

Антонов назвал анонс новых санкций не тем сигналом, которого ждали после саммита РФ и США

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Заявление помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о подготовке новых санкций против РФ — не тот сигнал, которого ждали после саммита. Об этом заявил в воскресенье журналистам посол РФ в США Анатолий Антонов по прибытии из России.

"Это не тот сигнал, которого все ждали после саммита", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Я думаю, что через санкции стабилизировать отношения, наладить отношения между странами невозможно", — отметил посол. "Задача стоит сейчас — выправлять диалог. В первую очередь надо восстанавливать подорванные диалоговые механизмы", — подчеркнул Антонов. Он отметил, что это не тот путь, это не тот путь, который приведет к положительному результату. "Печально, что американские коллеги выбирают путь, который не ведет нас к положительному результату, на который ориентировались президенты", — сказал посол.

Антонов отметил, что отношения России с США должны основываться не на словах американской стороны, а не ее делах. "Еще в Женеве, в отличие от многих моих коллег, я очень аккуратно высказался в отношении итогов саммита, сказал, что я в большей степени верю делам, а не словам. Я сказал, что давайте подождем, как на деле будут действовать наши американские коллеги. То, что вы сказали (о планах новых санкций — прим. ТАСС), — есть ощущение, что я это где-то уже видел, что мы это проходили", — сказал он.

В среду в Женеве прошел российско-американский саммит. Инициатива его проведения исходила от Вашингтона. Президент России Владимир Путин и американский лидер Джо Байден обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, проблематику стратегической стабильности, а также вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов. Лидеры двух стран договорились вернуть послов, отозванных весной для консультаций.

Салливан в воскресенье заявил в эфире телеканала CNN, что Вашингтон готовит новые санкции против РФ в связи с ситуацией с Алексеем Навальным. Помощник американского лидера также сообщил, что Вашингтон продолжит вводить санкции против российских компаний, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток — 2".